Гражданам упростят получение компенсаций от банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Октября 2020 г.

 

По сообщению “Российской Газеты”, российское правительство внесло на рассмотрение Госдумы новый проект закона, упрощающий получение компенсаций от банков или микрофинансовых организаций.

Согласно сегодняшней статистике, около 42 млн. граждан на данный момент имеют кредиты. Самыми активными заемщиками являются граждане возрастной категории 30-40 лет: они составляют около 40% всех должников.

Граждане - пишет издание - по сути, выбирают один из двух вариантов: либо всю жизнь собирать себе на жилье/автомобиль/что-то еще, либо влезть в долги и также всю жизнь расплачиваться по ним, зато иметь возможность уже сейчас въехать в новую квартиру. Сам по себе кредит, может, на такое уж зло и зависит сугубо от личных финансовых предпочтений и обстоятельств, а вот с дополнительными расходами, которые банки часто “вешают” на заемщиков (завышают проценты, штрафы, пени и неустойки), действительно стоит бороться.

Во-первых, рассказывает “РГ”, уже со следующего года специально созданная служба финансового уполномоченного займется досудебным рассмотрением жалоб граждан на банки. А во-вторых, именно на облегчение защиты заемщиков от неправомерных действий банковских кредиторов направлен новый закон, который во вторник был направлен в Госдуму: он разрешит финансовому уполномоченному направлять судебным приставам свои решения по электронным каналам связи.

Досудебный механизм урегулирования споров призван разрешать ситуации, когда претензии к финансовой организации возникают у потребителей. Если все наоборот, и претензии имеют банки или страховые компании, то они вынуждены обращаться в суд. Финансовый уполномоченный разбирает не очень крупные дела с ценой вопроса до полумиллиона рублей - рассказывает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Такие решения имеют юридическую силу, однако могут быть обжалованы в судебном порядке. К преимуществам также стоит отнести тот факт, что сроки рассмотрения ограничены 15 днями, а подача заявления на рассмотрение гражданами осуществляется бесплатно.

Теги: досудебное рассмотрение жалоб компенсации от банков микрофинансовые организации финансовый уполномоченный

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru