Британский регулятор о будущем корпоративной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Октября 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) буквально сегодня выпустил дискуссионный документ, посвященный теме будущего основанной на принципах корпоративной отчетности. Это, можно сказать, схематические наброски нового, более гибкого подхода к корпоративной отчетности, который со временем должен эволюционным образом изменить само мышлении о наиболее эффективных способах удовлетворения информационных потребностей инвесторов и других категорий пользователей отчетности.

FRC отталкивается от распространенного сегодня аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто. Сегодня составители отчетности, ее пользователи, да и общество в целом столкнулись с очень серьезными вызовами - причем еще до пандемии COVID-19, которая лишь усилила наличествующие проблемы. Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля - а значит и отчетность, которая ее подкрепляет.

Совет по финансовой отчетности Великобритании в своей новой публикации предлагает ряд фундаментальных изменений, которые относятся скорее к категории эволюционных, поскольку такое вряд ли можно реализовать в короткие сроки. Речь идет, например, о расширении целевой аудитории корпоративной отчетности, ее основных целей и содержания (в будущем вряд ли можно будет даже говорить о такой вещи как годовой отчет - скорее это будет целая сеть взаимосвязанных отчетов). Как следствие, многие сегодняшние принципы уйдут в прошлое, и появятся новые, подходящие всем будущим типам корпоративной отчетности. Сама отчетность будет отвечать интересам более широких групп стейкхолдеров - а не как сегодня, интересам узкой аудитории. К тому же она станет намного более доступной благодаря активному привлечению передовых технологий.

В целом же, одно из ключевых слов, которым можно будет описать отчетность будущего - это гибкость, потому что она, опираясь на новую модель, действительно сможет более оперативно реагировать на меняющиеся условия и запросы.

Все предложения можно будет обсудить до 5 февраля следующего года. Вполне возможно, что запущенные в результате обсуждения помогут ускорить формирование того, что стало названием новой публикации от FRC.

Подробнее

Теги: FRC годовой отчет дискуссионный документ корпоративная отчетность Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru