Почему именно Китай становится пионером в выпуске национальной криптовалюты?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 12 Октября 2020 г.

Криптоюани получат 50 тысяч жителей города Шэньчжэнь на юге страны, которых отберут с помощью лотереи. Каждому из них перечислят по 200 юаней (около 2,3 тысячи рублей), которые они смогут потратить в течение шести дней в магазинах, участвующих в акции

Те, кто получит в Шэньчжэне на следующей неделе 200 криптоюаней, смогут их только потратить, пишет “Коммерсантъ”. Никаких иных транзакций, переводов и так далее с этой электронной валютой сделать будет нельзя. Впрочем, в стране, где даже нищие просят подаяние путем сканирования их личного QR-кода, таким вряд ли кого-то удивишь. Но зачем потребовалось бесплатно раздавать 10 млн юаней (около 1,5 млн долларов)?

Как известно, Китай в какой-то момент стал пионером в майнинге биткоинов. А государство с этим активно боролось. Причина такой огромной популярности криптовалюты кроется не в простой попытке заработать. Есть и другие специфические аспекты, связанные с валютным регулированием, говорит управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин, управляющий активами Международного фонда частных инвестиций: “В Китае существовал проект запуска собственной криптовалюты, потому что они хотели возглавить процесс, который не могли контролировать. Китай является местом, где огромное количество людей живет и зарабатывает только одним — решением, как вывести из страны валюту, потому что у них нет свободного валютного режима. Это одна из причин огромного роста китайской экономики, потому что капитал, который зарабатывался страной на торговле, оставался внутри страны. И одной из лучших лазеек была криптовалюта. В странах, где очень высокий уровень коррупции, одна и та же модель — украсть здесь, спрятать там. И раздача своей собственной криптовалюты — это попытка приучить свое население к тому, чтобы они пользовались подконтрольной и «правильной» криптовалютой”.

Еще один немаловажный момент — это то, что введение национальной криптовалюты потенциально позволяет поставить под контроль государства абсолютно все транзакции граждан. И для китайской концепции полного цифрового контроля над населением переход на криптоденьги открывает поистине безграничные возможности, говорит сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис, сооснователь платформы для криптофондов TokenBox: “Стоит понимать, что блокчейн классический с биткоином и с эфиром и национальная криптовалюта — это немного разные вещи. Если государство не может контролировать классические криптовалюты, им необходимо их возглавить. Тогда можно будет проследить начало эмиссии, движение криптовалюты из банка в банк, от пользователя к продавцу и так далее. Это очень удобно, очень комфортно и очень прозрачно для государства, когда налоговая инспекция тоже может посмотреть на движение средств и, соответственно, понять очень быстро, как эти средства движутся и какие необходимо на них делать начисления и так далее. Логичным будет, конечно, после позитивно проведенных тестов внедрить это на всю национальную валюту”.

Впрочем, Китай не одинок. На прошлой неделе ЕЦБ выпустил доклад о разработке криптовалюты для зоны евро. Регулятор подчеркнул, что конкретных решений по поводу выпуска цифрового евро пока не принято. И речь не идет об альтернативе наличным, а лишь их дополнении. Со следующей недели начнется сбор мнений об этом докладе.

При этом сообщается, что ЕЦБ уже подал заявку на регистрацию товарного знака “цифровой евро”. Что говорит о том, что с юридической точки зрения гипотетическое криптоевро пока что рассматривается не как платежное средство, а как товар. То есть к нему может применен НДС, как и к золоту.

Теги: биткоины блокчейн криптоевро криптовалюта криптоюани майнинг национальная криптовалюта цифровой евро

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru