Минимум на 1 трлн. в “минусе” - прогноз для МСП на конец 2020 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Октября 2020 г.


“Известия” поделились сегодня прогнозами потерь для малой и средней категории бизнеса в результате коронавирусной пандемии по итогам всего 2020 года. Как сообщил глава деловой ассоциации “Опора России” Александр Калинин, их оценки для МСП на конец года - не менее 1 триллиона рублей потерь, причем самыми пострадавшими, как легко догадаться, станут представители отраслей торговли, услуг и общественного питания.

Александр Калинин отметил, что сектор малых и средних предприятий составляет в российской экономике примерно одну пятую часть. По прикидкам, он потеряет около 0,9% ВВП, что дает минимум 1 триллион рублей. Но перечисленные выше наиболее пострадавшие отрасли, так получилось, представлены в России как раз предприятиями малого и среднего бизнеса, так что они “просядут” даже сильнее.

Глава “Опоры России” не считает, что у бизнеса остались хоть какие-то резервы, чтобы пережить еще один “локдаун” (впрочем, как раз сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле и не планируют вводить еще одного карантина, даже на фоне заметного роста числа новых заболеваний – GAAP.RU). Александр Калинин говорит, что, в отличие от весны, сейчас у бизнеса не осталось никаких запасов - ни на депозитах, ни на складах - чтобы выдержать еще одно закрытие. Если вдруг оно все же случится, это будет уже навсегда.

Теги: Александр Калинин коронавирусная пандемия малые и средние предприятия малый и средний бизнес МСП наиболее пострадавшие отрасли “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru