Минфин обновил порядок формирования и ведения реестров аудиторских организаций в составе СРО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2020 г.


В вышедшем на этой неделе Информационном сообщении, о котором идет речь в соседней новости, сообщалось об обновлении трех важных приказов Минфина. Один из них (N 41н от 18 декабря 2015 г.) был в этом году заменен новым, N 122н, и он оговаривает обновленный “порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, а также перечней включаемых в них сведений”.

Этот приказ от 29 июня прошел регистрацию в Министерстве юстиции 14 октября и был опубликован на сайте регулятора буквально два дня назад. Приказ оговаривает ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций в составе Аудиторской Ассоциации “Содружество” (единственной на сегодняшний день СРО аудиторов в России) на электронном и бумажном носителях, причем при несоответствии записей между первым и вторым бумажный носитель будет иметь больший приоритет.

Обновление реестра осуществляется в пределах семи рабочих дней после решения о приеме в СРО новых членов, и исключений тут не предусмотрено. Аналогично, внесение корректировок в реестр будет осуществляться также в пределах семи рабочих дней после принятия соответствующего решения руководством саморегулируемой организации.

Внесение в реестр новых записей будет осуществляться на основе ряда документов, список которых оговорен в параграфе 7. Это могут быть решения Минфина о внесении сведений о СРО аудиторов в государственный реестр, действующие решения самой СРО аудиторов о приеме новых членов, решения СРО о прекращении членства некоторых членов, и другие документы.

Подробнее с требованиями к порядку ведения реестра аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в составе СРО можно ознакомиться здесь.

Теги: N 122н N 41н Аудиторская Ассоциация “Содружество” аудиторские организации Минфин реестр аудитор саморегулируемая организация СРО СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru