EFRAG приступает к “раннему” изучению предложений для отраслей на тарифном регулировании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2020 г.


Проект по учету в отраслях на тарифном регулировании в этом году силами Совета МСФО вплотную приблизился к завершению. Информации о деталях проходящего как раз в эти дни (27-28 октября) очередного заседания пока что нет, что вполне понятно, зато результаты прошлой, сентябрьской встречи, дают основание думать, что технический персонал буквально сейчас приступит к написанию предварительной версии нового стандарта, которая должна выйти в начале следующего года – весьма вероятно, что уже в январе.

Хотя предварительного варианта будущего стандарта пока что на руках у нее нет, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) приступает к изучению темы уже сегодня. На руках у нее самой и всех участников рынка на сегодня разве что наброски, однако их приглашают принять участие в “раннем” исследовании возможного влияния изменений в требованиях МСФО, что позволит лучше понять потребности пользователей их отчетности и соотнести их с предлагаемыми требованиями.

Речь идет об онлайн-опросе, который не потребует более 15 минут на завершение, однако, если это будет нужно, EFRAG также проведет дополнительные интервью. Поучаствовать можно будет до 6 декабря включительно.

Подробнее

Возможно, столь ранний интерес и имеет смысл с учетом того, что Совет по МСФО, вообще говоря, разработал целую новую модель, чтобы с ее помощью точнее учитывать активы и обязательства компаний в отраслях на тарифном регулировании. ЕFRAG в связи с этим особенно интересует мнение инвесторов, т.е. основных пользователей отчетности организаций в этих отраслях, также управляющих организаций и рейтинговых агентств. На основе этого, возможно, удастся сделать предварительные прогнозы относительно того, насколько эффективной окажется новая модель на практике.

Теги: EFRAG Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО отрасли на тарифном регулировании Совет по МСФО тарифное регулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru