В Госдуме предложили ввести систему начисления пенсий “по рангам”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 29 Октября 2020 г.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил ввести новую систему начисления пенсий “по рангам”, сообщает “РИА Новости”.

По словам депутата, в настоящее время даже специалисты путаются в действующей системе баллов при начислении пенсий. Калашников добавил, что начисление пенсии должно происходить по разрядам.

“Грубо говоря, минимальная пенсия - первого ранга, более повышенная - пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет”, — сказал парламентарий.

По его словам, индексация пенсий также должна будет происходить по рангам, при этом все ранги не обязательно индексировать одновременно, необходимо ориентироваться на экономическую ситуацию.

Депутат также предложил возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты по аналогии с существовавшей в Советском Союзе практикой, когда люди платили 1% от зарплаты на будущую пенсию.

Теги: индексация пенсий минимальная пенсия начисление пенсий “по рангам”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru