РФ просит приостановить исполнение решения гаагского суда по делу ЮКОСа

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 29 Октября 2020 г.

Верховный суд Нидерландов рассмотрит просьбу РФ как участника разбирательства по делу о компенсациях бывшим акционерам ЮКОСа, заявил замглавы Минюста Михаил Гальперин.

“30 октября состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению Российской Федерации о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа”, - сообщил Гальперин РИА Новости.

Напомним, что в июле 2014 года третейский суд в Гааге признал действия России по отношению к бывшим владельцам ЮКОСа экспроприацией. На следующий год решение было отменено Окружным судом Гааги, но в феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги снова удовлетворил жалобу бывших акционеров.

Москва решение суда обжаловала, указав, что инстанция пренебрегла фактами нарушения антикоррупционного законодательства, а экс-владельцы “не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к энергетической хартии, на который они ссылаются”. В министерстве юстиции отметили, что компании-истцы “ввели арбитров в заблуждение относительно конечных бенефициаров трех подставных компаний, подавших иски против России”, а гаагский суд проигнорировал “отсутствие недвусмысленного согласия России на арбитражное разбирательство по иску|.

Напомним также, что в мае в Нидерландах международный арбитражный суд наложил арест на русскую водку двух брендов “Столичная” и “Московская” по требованию бывших акционеров ЮКОСа.

Теги: антикоррупционное законодательство Апелляционный суд Гааги бывшие акционеры ЮКОСа Верховный суд Нидерландов Минюст Окружной суд Гааги третейский суд в Гааге ЮКОС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru