В государственных АО отменят устаревшие директивы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2020 г.


По сообщению пресс-службы Минфина, подготовлен проект правительственного постановления, распространяющего механизм “Регуляторной гильотины” на акционерные общества с государственным участием. Суть постановления в том, чтобы повышать качество корпоративного управления путем снятия с использования уже неактуальных регулирующих директив, что имеет большую важность, потому что до сих пор такая возможность в законодательстве закреплена не была - отмечено в пресс-релизе.

Согласно проекту постановления, Минфин может быть наделен правом представлять в правительство предложения о прекращении работы в соответствии с утратившими актуальность директивами. Формировать свои предложения в министерстве начнут, опираясь на данные Росимущества и отраслевых федеральных органов власти.

Минфин напоминает о сегодняшнем распространении на акционерные общества с госучастием более 50 директив - определяющих госзакупки, корпоративное управление и так далее - однако существенная часть из них, как оказалось, не отвечает специфике их деятельности или прямо противоречит деловым интересам. Перегрузка ключевыми показателями эффективности дестимулирует госкомпании, вынужденные при таком раскладе тратить значительные ресурсы на исполнение ненужных им директив, зачастую прямо противоречащих целям акционерных обществ.

Подготовленный Минфином проект оговаривает внесение корректировок в положение об управлении находящимися в федеральной собственности акциями и использовании “золотой акции” (специального права на участие государства в управлении АО).

Подробнее: https://regulation.gov.ru/projects#npa=109831

Теги: акционерное общество государственное участие корпоративное управление Минфин Росимущество “золотая акция” “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru