Кому может пригодиться новый вид индивидуальных инвестиционных счетов?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 30 Октября 2020 г.

С предложением создать еще один тип ИИС выступил ЦБ. По мнению регулятора, такой счет поможет гражданам решать задачи долгосрочного инвестирования: он будет рассчитан на срок от десяти лет. Об этом говорится в новом докладе ЦБ о развитии ИИС

Клиентам брокеров и банков уже доступны индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) двух типов. К слову, открыто уже 3 млн. ИИС, то есть они есть у 2% россиян. Обычных брокерских счетов — в 2,5 раза больше.

По замыслу ЦБ, ИИС нового типа будет для долгосрочных инвестиций — минимум на десять лет, и только тогда можно будет получить право на налоговый вычет. Но оформлять такой вычет можно будет, например, на средства, которые вносятся ежемесячно через работодателя, но не более 6% от дохода, или на самостоятельно внесенные средства (не более 120 тысяч рублей в год). В докладе объясняется, что такие условия стимулируют ежемесячно вносить на ИИС средства, которые пошли бы на траты, а не те, что уже накоплены. Помимо этого, вычет можно будет получить и из дохода в случае целевого расходования.

В инвестициях на долгий срок есть потребность, но пока все выглядит слишком сложно, считает генеральный директор инвестиционной компании “Инфраструктура России” Станислав Машагин.

Станислав Машагин, генеральный директор инвестиционного партнерства “Ван Дер Блэк”: “Наш регулятор уже запутывает инвесторов. Им и так непросто, а тут еще один счет, второй счет, третий счет. Нельзя ли сделать один нормальный механизм в зависимости от того, какой срок ты владеешь бумагами, можно было бы это сделать проще. В общем, у нас, конечно, не про простоту для клиентов. Но, тем не менее, длительные счета имеют смысл для накопления средств, для пенсионного обеспечения, для планирования старости. Но это надо делать намного проще. У нас сейчас ситуация абсолютно не про инвесторов, для каких-то буквоедов и ботаников, которые в этом во всем будут разбираться, больше подходит для очень профессиональных инвесторов”.

Под целевым расходованием средств ЦБ подразумевает инвестиции, которые соответствуют приоритетным национальным целям и проектам. Они, в том числе, должны способствовать улучшению уровня и качества жизни граждан. Регулятор в качестве примера приводит покупку инвестором за счет средств ИИС первого жилья или уплату первоначального взноса по ипотеке с государственной поддержкой. Предлагается также допускать открытие ИИС третьего типа одновременно с ИИС первого или второго типа. Но вряд ли такой продукт будет пользоваться популярностью, ведь у подавляющей доли населения нет финансовых ресурсов, говорит главный экономист ПФ “Капитал” Евгений Надоршин.

Евгений Надоршин, главный экономист ПФ “Капитал”: “Возможности для зарабатывания хороших денег за последние несколько лет в российской экономике снизились, причем этот процесс устойчиво наблюдался на протяжении нескольких лет. Поэтому сказать, что этот инструмент могли бы ждать светлые хорошие перспективы, значит сильно соврать. Могу с уверенностью сказать, что он будет пользоваться исключительно ограниченной популярностью — в силу длинного горизонта, непростой схемы получения возмещения, сильно отнесенного от настоящего момента. А тот факт, что его еще и пытаются заточить под стимулирование строительной отрасли, мне кажется, портит саму идею инструмента изначально, которая в моем понимании спорна в самом зародыше”.

Долгосрочные инвестиции полезны как экономике, так и самим инвесторам. Но есть риск, что продукт окажется слишком сложным и это ограничит спрос на него.

Автор: Надежда Грошева

Теги: брокерские счета долгосрочное инвестирование ИИС индивидуальные инвестиционные счета ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru