Министерство цифрового развития не согласовало “пятый антимонопольный пакет”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2020 г.


Как рассказывает сегодня деловое издание “КоммерсантЪ”, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и участники цифровой отрасли так и не смогли принять предложения от Федеральной антимонопольной службы, которые обсуждаются уже второй год подряд. Новый пакет изменений к антимонопольному законодательству мог бы серьезно расширить полномочия ведомства, распространив их на таких представителей IT-отрасли как агрегаторы данных и “финансовые супермаркерты” - но как раз этого, а если говорить точнее, неадекватного расширения контрольных полномочий и избирательного следования нормам законодательства, опасаются участники индустрии.

Из Министерства цифрового развития в ФАС пришел отрицательный ответ по поводу согласования новых поправок к закону “О защите конкуренции”, причем свое несогласие еще ранее выражали многие представители IT-отрасли. Многие считают, что “пятый антимонопольный пакет” несет в себе риски, как минимум, препятствования дальнейшему развитию отрасли. В то же время антимонопольщики напоминают о фактической монополизации цифровой отрасли несколькими наиболее крупными “картелями” - это особенно хорошо заметно в мировом масштабе, и это также происходит в России. Заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский подчеркивал в своих выступлениях по этому поводу, что расширение полномочий его ведомства предлагается лишь на маркетплейсы и агрегаторы данных.

Однако участники рынка указывают на сложившуюся за последние два года правовую неопределенность, которая присутствует в самом тексте законопроекта. Отдельные понятия, отмечают они, могут быть проинтерпретированы слишком широко - например, такая формулировка как “заключение сделок посредством ЭВМ” (одно из условий запрета монополистической деятельности). 

Заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов в интервью “Коммерсанту” провел аналогии с законом “О торговле”, который ввел количественные критерии отнесения участников рынка к категории доминирующих. Примерно то же может быть распространено на IT-отрасль, и сама по себе идея-то, может, и логична, но за то время, что проект проходит обсуждения, в нем накопилось много правовой неопределенности, так что принятые меры (если вообще будут приняты) могут начать применяться избирательно.

Теги: IT-отрасли маркетплейсы Министерство цифрового развития монополис Сергей Пузыревский ФАС Федеральная антимонопольная служба цифровая отрасль “О защите конкуренции” “пятый антимонопольный пакет”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru