Регулирования аудиторов из других стран в Великобритании обновляют с учетом “Brexit”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2020 г.


Британское законодательство требует регистрации и специального регулирования иностранных аудиторов, проводящих проверку отчетности компаний также из других стран, которые, однако, торгуются на биржах Великобритании. Пока эта страна была частью ЕС, вопросов возникало меньше: специальный термин “third country auditors” - дословно, “аудиторы третьих стран” - распространялся на тех аудиторов, которые имеют резидентство не в Европейской экономической зоне. Однако 31 декабря заканчивается время, отведенное на переходный период по “Брекзиту”, и с 1 января все уже будет по-другому. Это значит, что аудиторы даже из Европы, но при этом не Великобритании, все равно начнут восприниматься как “TCA”, поэтому нужно обновить регулирования в их отношении.

Речь в консультационном документе, выпущенном сегодня Советом по финансовой отчетности (FRC) специально по этой теме, идет о специальном инструменте регулирования, обновление в котором обеспечит уровень надзора за аудиторами из других стран, аналогичный надзору за аудиторами публичных компаний в Великобритании, а это будет гарантировать не меньшее доверие к консолидированной отчетности зарубежных компаний со стороны ее пользователей. В Великобритании для этого применяется специальный режим, обеспечивающий соответствие национальных стандартов и стандартов из тех юрисдикций, откуда походят аудиторы иностранных компаний с листингом на британских биржах, а сам режим оговорен в Законе о компаниях и специальных требованиях по регулированию аудиторов “третьих стран”. Все эти требования наделяют Министерство иностранных дел полномочиями по взиманию периодически уплачиваемых такими аудиторами комиссий, которые идут на поддержание этого режима регулирования. Поэтому этот инструмент иногда называют “комиссионным”, прекрасно понимая, о чем тут идет речь.

С учетом того, что британское правительство с 2018 года внесло некоторые изменения в законодательство, устанавливающее режим регулирования для иностранных аудиторов, потребовалось внести изменения в данный инструмент, нынешний вариант которого актуален для 2018 года. Изменения в значительной мере касаются ключевых определений, но при этом не меняют уплачиваемого сегодня размера комиссий - этот момент, ввиду особой важности, выделен в консультационном документе жирным шрифтом. Однако важно помнить, что 1 января некоторые обязанности, все еще исполняемые государственными органами ЕС в плане обеспечения данного режима регулирования, перейдут от них к государственным органам регулирования самой Великобритании, а это значит, что расходов прибавится. Поэтому прежний уровень уплачиваемых комиссий сохраняется пока что, но FRC уже допускает, что проведет в 2021 году еще одни консультации по этой теме, в результате которых выплаты все-таки могут поднять - нужно же покрыть возросшие расходы!

Теги: Brexit FRC TCA иностранные аудиторы режим регулирования Совет по финансовой отчетности “TCA” “third country auditors” “аудиторы из третьих стран” “Брекзит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru