Аналитики: четверть экономики РФ находится в преддефолтном состоянии

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 4 Ноября 2020 г.

Обслуживание долга для российских компаний стало еще более проблематичным после резкого падения сырьевых доходов, обвала курса рубля и “коронавирусных” ограничений.

На сегодняшний день у корпоративных заемщиков ключевой показатель долгового бремени – отношения прибыли от продаж к процентным платежам (ICR) – ушел ниже единицы. При этом именно на корпоративных заемщиков приходится 28% российского ВВП.

Долговые платежи не удается погасить генерируемыми доходами, сообщает  Finanz.ru, ссылаясь на аналитиков Центра макроэкономических исследований “Сбера”.

То есть, свыше четверти российской экономики де-факто находится в преддефолтном состоянии. Бизнес вынужденно функционирует по принципу финансовой пирамиды – старые долги обслуживаются за счет привлечения новых.

Долговое бремя стало еще тяжелее. За время кризиса ICR снизился с 4,5 до 2,7.

“Это эффект резкого падения доходов сырьевых компаний почти на треть, во многом из-за снижения цен. Кроме того, процентные платежи этих компаний выросли на 20% на волне рублевой переоценки валютных долгов”, - указывает ЦМИ “Сбера”.

Отметим, что в несырьевой экономике долговое бремя выросло в 116 отраслях из 192-х. При этом в 29-ти ICR оказался в критической зоне – той самой, при которой прибыли не хватает на то, чтобы гасить проценты.

В наиболее плачевной ситуации оказались 40% сектора услуги, 41% компаний из транспорта, 75% гостиниц и общепита, а также 76% здравоохранения.

“В совокупности эти отрасли генерируют 7% несырьевого ВВП. Скорее всего, это оценка снизу, так как данные не учитывают малый бизнес, вероятно, пострадавший особенно сильно”, - говорят аналитики “Сбера”.

Снижение процентных ставок помогло снизить шок потери прибыли. Долг хоть и начал расти, но стоимость его обслуживания сократилась на 20%.

Специалисты назвали неспособность обслуживать долг бомбой замедленного действия под банковской системой. Формально по корпоративным кредитам просроченная задолженность с начала 2020-го выросла только на 423 млрд рублей – до 3,041 трлн рублей. Но ее доля в портфеле стала больше лишь на 0,2 п.п. – 7,9%, согласно информации Центробанка на 1 октября.

На начало сентября общий размер сомнительных, проблемных и безнадежных долгов достиг 11,76 трлн рублей. Общий же объем сформированных резервов по ссудам – 6,45 трлн рублей – полностью не покрывают даже проблемные ссуды.

Напомним, что каждой пятой компании нечем платить налоги. Из-за серьезных финансовых трудностей 19% российских компаний не сможет заплатить налоги. Без помощи со стороны государства бизнес ждет банкротство.

Теги: ICR долговые платежи корпоративные заемщики обслуживание долга падение доходов показатель долгового бремени преддефолтное состояние российская экономика Центр макроэкономических исследований “Сбер”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru