НПФ просят расширить им спектр оказываемых услуг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Ноября 2020 г.


Как сообщило издание “КоммерсантЪ”, два крупнейших профессиональных объединения - Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) - прислали свои предложения в думский комитет по финансовым рынкам, где ранее поинтересовались их видением будущих поправок к закону о НПФ.

С обращениями НАПФ и АНПФ в комитет Госдумы “Коммерсанту” удалось ознакомиться лично. Одно из самых существенных предложений - расширение спектра услуг. В случае если это будет одобрено, негосударственные пенсионные фонды смогут начать предлагать своим клиентам не только финансовые продукты, но и “социальные”, включая допуслуги при выходе на пенсию. Конечно, за эти услуги они также начнут получать вознаграждение, однако деловые ассоциации обещают при этом их несколько урезать.

Если сегодня у негосударственных пенсионных фондов есть возможность оказывать услуги по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию, но при этом заниматься агентской деятельностью они не могут, то в случае одобрения этих предложений НПФ теоретически могут позволить заняться заключением от имени своих клиентов договоров c банковскими и некредитными финансовыми организациями. Агентская деятельность также может быть разрешена в случае с услугами здравоохранения и социальной сферы. И наконец - авторы обращения предлагают разрешить НПФ консультационные и информационные услуги.

Во многих смыслах это действительно сделает, как говорится, жизнь проще, ведь НПФ смогут получать от имени своих клиентов банковские карты, открывать счета, вносить на них пенсионные вклады. Национальная ассоциация пенсионных фондов даже проводит здесь аналогии с принципом “единого окна”. Если подумать, такое расширение спектра ставит НПФ чуть выше, поднимая на уровень других участников рынка финансовых услуг и позволяя конкурировать едва ли не на равных.

При этом и НАПФ, и АНПФ пока сдержаны в прогнозировании дополнительных поступлений в виде комиссий от агентской деятельности. Неназванные собеседники также упомянули в комментариях изданию о возможных ограничениях. Есть предположение, что доля дополнительных комиссий будет сопоставима с показателями по банковской отрасли, но прогнозировать на данный момент, очевидно, несколько рановато.

Теги: агентская деятельность агентские услуги АНПФ Ассоциация негосударственных пенсионных фондов информационные услуги консультационные услуги НАПФ Национальная ассоциация пенсионных фондов негосударственное пен негосударственные пенсионные фонды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru