Консультации по теме этики в технологическом контексте решили продлить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Ноября 2020 г.


В середине прошлого месяца Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил консультации по двум опросам, связанным с высокими технологиями, их влиянием на бухгалтерскую профессию и профессиональную этику ее представителей. Хотя оба опроса проводятся в онлайн-формате, разработчики международных стандартов профессиональной этики посчитали, что пандемия коронавируса и спровоцированные ею повторные ограничения во многих странах затрудняют участие в опросе многих стейкхолдеров. Поэтому оба опроса, изначально запланированные к завершению 10 ноября, продлили до 25 ноября.

Вкратце об их сути. Первый рассматривает технологии как источник дополнительных сложностей для профессии, из-за чего, весьма вероятно, придется пересмотреть Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров. В значительной мере в своих предложениях IESBA опирается на декабрьский отчет прошлого года от специальной рабочей группы, завершившей работу над первой фазой. В рамках нее рабочая группа занималась сбором информационных данных по искусственному интеллекту и связанным темам в сфере Больших данных и анализа данных. Также члены рабочей группы проводили личные интервью с представителями различных групп стейкхолдеров, чтобы на основе всех этих сведений определить слабые места в действующей сегодня версии Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров. По итогу были сформулированы семь ключевых рекомендаций, которые сегодня есть возможность поддержать или отвергнуть.

Ну а суть второго более прозрачно отражена в названии. Как и в предыдущем случае, рабочая группа вновь обдумывает возможные правки к Кодексу профессиональной этики, опираясь на свой отчет от декабря прошлого года. В данном конкретном случае речь идет о рекомендации под номером 7 в прошлогоднем итоговом отчете, касающейся независимости. В результате предлагается усилить новыми требованиями часть 4А Кодекса этики - в частности, раздел 520 по деловым отношениям и угрозам независимости аудиторов от своих клиентов в случае продажи или передачи последним на основе лицензирования определенных технологий (еще один вариант - в случае использования технологий самих клиентов для оказания услуг неаудиторского толка другим клиентам).

Теги: IESBA бухгалтерская профессия Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров международные стандарты профессиональной этики независимость пандемия коронавируса профессиональная этика Совет по международным стандартам бухгалтерской этики технологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru