Появился проект федерального стандарта бухучета по финансовым инструментам

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 10 Ноября 2020 г.

Финансовым инструментом будет считаться договор, в результате которого возникает финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другой.

Минфин разместил на своем сайте уведомление о разработке проекта ФСБУ “Финансовые инструменты”. Сам проект размещен на сайте разработчика. Это, в принципе, очередная калька с МСФО – с IFRS 9 “Финансовые инструменты”, но изложено лаконичнее и ближе к пониманию для россиянина, но не намного. Вероятно, новый ФСБУ призван будет заменить ПБУ 19/02 “Учет финансовых вложений”, однако помимо наименования параллелей между этими двумя документами совсем мало. Так что даже и сравнивать с ПБУ (как мы это делали с недавно утвержденным ФСБУ по ОС) смысла нет.

Набор инструментов

Расскажем, что в целом планируется ввести. Финансовым инструментом будет считаться договор, в результате которого возникает финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой инструмент – у другой. Стандарт опишет первое, второе и третье. Эти три понятия – основные признаки классификации фининструмента, которые фиксируются при его первоначальном признании. Организация признает финактив или финобязательство, когда становится стороной по соответствующему договору. В некоторых случаях финансовый актив можно будет признавать на дату расчетов.

Стандарт не будет применяться в отношении инвестиций в дочерние или зависимые фирмы, договоров страхования, расчетов с работниками. Только некоторые виды предоставляемых займов попадают в сферу действия этого ФСБУ – те, которые:

  • организация сама относит к финансовым обязательствам, оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток;
  • могут быть урегулированы на нетто-основе денежными средствами или путем передачи или выпуска другого финансового инструмента;
  • предусматривают процентную ставку ниже рыночной.

Стандарт можно будет применять к некоторым договорам на покупку или продажу нефинансового объекта (условия для этого излагаются в стандарте).

К финансовым активам отнесены:

  • денежные средства (но, по-видимому, не иностранная валюта);
  • долевой инструмент другой организации (в переводе на русский – “чужие” акции, доли участия);
  • договорное право получения финансового актива от другой организации или обмена такими активами или обязательствами на условиях, потенциально выгодных для организации;
  • договор, расчеты по которому возможны собственными долевыми инструментами и который является или непроизводным инструментом с определенными условиями получения долевых инструментов, или производным – тоже при оговоренных в стандарте условиях;

Если два последних пункта “перевернуть” (выгодные условия заменить на невыгодные, а получение – на передачу) – получаем определения двух типов финансовых обязательств.

Долевым инструментом в целях бухучета будет договор, дающий держателю право на остаточную долю в активах организации после вычета всех ее обязательств. Вводится понятие долевых транзакций.

Оценка

Как активы, так и обязательства будут разделяться на три категории в целях оценки (оценочные категории). Для актива первая категория – если он удерживается ради периодического дохода, вторая – ради продажи, третья – ради и того, и другого. Свои критерии изложены и для категорирования обязательств (в том числе, также – по признаку предназначения для торговли).

Финансовые активы и обязательства второй категории оцениваются при первоначальном признании по справедливой стоимости, первой и третьей категорий – по справедливой стоимости, увеличенной или уменьшенной на сумму “прямых” затрат по сделке.

Впоследствии первая категория оценивается по амортизированной стоимости. Ею будет сумма при первоначальном признании минус платежи в счет основной суммы долга, плюс или минус величина накопленной амортизации разницы между указанной первоначальной суммой и суммой к выплате при наступлении срока погашения.

Финансовые активы и обязательства второй категории “в процессе” оцениваются по справедливой стоимости с признанием ее изменений доходами или расходами в составе прибыли (убытка). Третьей – с признанием таких изменений в составе капитала без включения в прибыль (убыток).

Стандарт также содержит разделы, посвященные обесценению, реклассификации (изменению категории), финансовым результатам, списанию, раскрытию информации, изменению учетной политики.

Теги: IFRS 9 Минфин МСФО ПБУ 19/02 учет финансовых вложений федеральный стандарт бухучета финансовое обязательство финансовые инструменты финансовый актив ФСБУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru