KPMG и PwC достигнут углеродной нейтральности уже через десять лет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2020 г.


Обеспечение принципа углеродной нейтральности (равенства объемов выделяемых и потребляемых углеродов) к 2050 году стоит в качестве глобальной задачи, однако легкость ее решения определяет, в первую очередь, принадлежность к определенным отраслям. Так, это очень непросто реализовать для добывающей промышленности и тяжелого машиностроения – главная причина, почему Польша с такой неохотой и к тому же на особых условиях поставила свою подпись под общеевропейской “Зеленой программой”, имея экономику, столь сильно зависящую от угледобычи.

А вот для представителей отрасли профессиональных услуг это будет сделать все-таки легче – но не менее важно, чем всем другим, ведь перед всем мировым сообществом ныне стоит задача не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальными уровнями (о катастрофических последствиях этого подробно написано в докладе 2018 года Межправительственной группы экспертов по изменению климата - МГЭИК).

Это осознают теперь в американском офисе KPMG, где на днях сделали публичное заявление о желании присоединиться к инициативе конкурентов по отрасли PwC и консалтинговой группы Boston Consultancy Group и обеспечить принцип углеродной нейтральности уже к 2030 году. В основе этого заявления лежит ряд запланированных мер, способных сократить в два раза прямые и косвенные выбросы парниковых газов данной организацией уже к концу наступившего десятилетия. Кроме того, KPMG обещает перейти на стопроцентное использование возобновляемых источников электроэнергии на всех основных рынках к 2022 году, а к концу десятилетия - повсеместно.

Программа декарбонизации была разработана силами внутренних специалистов KPMG на основе модели прогнозирования углеродных выбросов, позволяющей устанавливать цели “снизу” - прокомментировали там. Модель позволяет отслеживать источники выбросов по всей структуре бизнеса и оценивать их влияние, а также производить расчеты, как, например, изменение корпоративной политики в отношении деловых поездок может сказаться на итоговом объеме парниковых выбросов.

По словам представителей KPMG, теперь им остается ввести в действие новую стратегию и наладить сотрудничество с внешними экспертами в плане отслеживания прогресса и фиксирования результатов. На роль таких внешних экспертов подойдут участники экологической инициативы Carbon Disclosure Project (CDP), за которой стоят очень многочисленные группы инвесторов.

По материалам: BusinessGreen

Теги: Boston Consultancy Group Carbon Disclosure Project CDP KPMG возобновляемые источники электроэнергии выбросы парниковых газов декарбонизация МГЭИК парниковые выбросы углеродная нейтральность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru