“Финансовый омбудсмен” специально для микрофинансовых организаций?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2020 г.


Работающая по принципу “единого окна” специальная новая платформа с такими функциями может появиться в России на базе Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР), в случае если воплотится идея, высказанная саморегулируемой организаций “МиР”, - пишет “КоммерсантЪ”. Финансовое посредничество для рынка микрофинансирования позволит решать споры с должниками без участия Центрального банка и других органов регулирования, причем делать это намного быстрее.

Новая платформа могла бы использоваться для первичного рассмотрения жалоб клиентов микрофинансовых компаний, микрокредитных компаний, ломбардов и других участников рынка микрофинасирования. Центробанк о предложении СРО “МиР” осведомлен, ведь, как уточняет издание, его озвучили на прошлой неделе на экспертном совете по микрофинансовой деятельности в ЦБ.

В отсутствие такого посредника клиенты сейчас пока что вынуждены писать свои обращения напрямую регулятору. Тот пересылает обращения на рассмотрение саморегулируемым организациям, которым принадлежит фигурант обращения; они проводят рассмотрение ситуации и дают свой ответ в ЦБ, а затем уже он объявляет вердикт подавшему жалобу. Очевидно, все это занимает очень много времени.

С учетом актуальности микрофинансирования для российских граждан в сложившихся условиях идея представляется обоснованной, однако может найти противодействие в лице самого Центробанка, который воспримет такую платформу в качестве конкурента для государственных финансовых посредников - отмечает “КоммерсантЪ”. Вроде бы регулятор поддерживает любые инициативы по упрощению и повышению скорости процедур, в рамках которых отстаиваются интересы потребителей финансовых услуг, но в случае с этим предложением готов обсуждать эффективность лишь после дополнительных обсуждений и оценки его влияния.

Также немаловажно и то, что решения нового “финансового омбудсмена” для микрофинансовых организаций предлагается сделать добровольными, а это ставит под вопрос их эффективность.

Теги: мик микрокредитные компании микрофинансирование микрофинансовые компании микрофинансовые организации НАУМИР Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка СРО “МиР” финансовое посредничество “финансовый омбудсмен”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru