В Deutsche Bank предложили 5%-й налог для “удаленщиков”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2020 г.


Стратегический аналитик лондонского отделения Deutsche Bank Джим Рейд (Jim Reid) предложил обложить дополнительным пятипроцентным налогом доходы людей, работающих в дистанционном режиме с сохранением своего обычного оклада. Полученные средства, по его словам, можно было бы использовать для оказания помощи социально необеспеченным слоям населения – пишет российское издание Forbes.


Фото: www.dbresearch.com

Это одно из тех предложений, которые стратег Deutsche Bank озвучил в недавно вышедшем обзоре мер, способных (если судить по его названию - “What we must do to rebuild”) поспособствовать восстановлению после пандемии.

Логика рассуждений аналитика, возможно, и выглядит обоснованной, но только не для российских реалий - пишут в Forbes. И действительно, многие сделанные допущения применительно к России могут представляться сомнительными: он пишет, например, что большая часть работающих из дома сотрудников имеет доход выше среднего – то есть выше $55 000 в год. Если исходить, что в каких-то юрисдикциях это действительно так, 5%-й налог означает где-то $10 в день, но вряд ли Джим Рейд допускает, что есть люди, которые живут на сумму даже меньше этой в день (а то и в неделю).

Аналитик оценил, что для Германии введение такого налога будет стоить удаленным сотрудникам 7.5 евро на день, а в самой Великобритании - около 7 фунтов. За год стране это принесет почти 7 млрд. фунтов, Германии - 15,9 млрд. евро, а США - 48 млрд. долларов. Их можно было бы пустить на гранты для рабочих, не имеющих возможности работать из дома и получающих менее 30 тыс. долларов в год - подсчитал эксперт.

Для той же Великобритании, допустим, в десять долларов действительно может обходиться дорога в офис и обратно, плюс обед. Если человек работает удаленно и получает столько же, сколько раньше, в самом деле логично будет эти высвободившиеся средства направить на помощь социально незащищенным слоям населения без ухудшения положения сотрудников компаний. Но опять же - в случае с Россией эта логика вряд ли сработает, и не только из-за разницы в зарплатах. Так, Forbes приводит мнение директора Института “Центр развития” НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, которая напоминает, что многие отправленные на “удаленку” сотрудники российский компаний, вообще-то, столкнулись с сокращением оклада.
Теги: Deutsche Bank Jim Reid пандемия удаленные сотрудники “удаленка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru