Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах недоумевает по поводу нового ужесточения в отношении криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2020 г.


Сегодня прошла информация о том, что за нарушение порядка декларирования цифровых валют Министерство финансов грозит не просто штрафовать, но и лишать свободы на срок до трех лет. Хотя эксперты согласны с тем, что, по общему правилу, платить налоги со всего, что приносит доход, все же надо (данный пункт, в частности, выделил эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев в утренней новости), немало и тех, кто полагает, что это уже “слишком”.

Да, криптовалюты наступают, и это, так или иначе, будущее любой страны. Но зачем, вместо того чтобы стать во главе этого процесса и плавно направлять его, Минфин раз за разом достает “дубину” побольше - совершенно непонятно. Такой точки зрения придерживается, например, Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах, чем и поделился в своем сегодняшнем пресс-релизе.

Глава этой организации Ярослав Богданов считает, что жесткая позиция Министерства финансов и проводимая им политика приведет лишь к потерям для экономики. Российские граждане, как показывает статистика, принимают очень деятельное участие на рынке криптоактивов. Тогда зачем, вместо регламентации по образцу таких стран как Япония, Сингапур или Швейцария, все запрещать - недоумевает он. “А у нас, как всегда, одни запреты! При этом и получается, что российские потенциальные компании регистрируются в других юрисдикциях: там платятся налоги, там регистрируют торговые марки, там проживают наши бывшие и настоящие граждане, там они создают рабочие места, новые индустриальные и цифровые направления и т.д.”.

Ярослав Богданов не считает, что действия Минфина в любом случае способны взять под контроль криптовалютные кошельки, а решение проблемы видит в создании международной неправительственной организации Global Digital Alliance, члены которой займутся разработкой общепризнанных стандартов надзорной деятельности в сфере кибербезопасности.

Теги: Global Digital Alliance декларирование цифровых валют криптоактивы криптовалютные кошельки криптовалюты Министерство финансов Минфин ужесточение цифровые валюты Ярослав Богданов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru