Прогноз: до 35 российских банков рискуют лишиться лицензии в течение года

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 23 Ноября 2020 г.

В России 35 банков попали в зону риска по отзыву лицензии, прогнозирует аналитическое агентство “Эксперт РА”. Это почти 9% от общего числа банков в стране. В рискованном положении оказались малые и средние кредитные организации и узкоспециализированные банки.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время не ожидается повышение устойчивости данных кредитных организаций, а в целом по рынку следует ждать возвращения к докризисным показателям не ранее чем через год. Деятельность четверти всех российских банков уже сейчас убыточна. Средняя годовая рентабельность по всем банкам сейчас сократилась с 7,7% на 1 октября 2019 года до 4,7% на 1 октября 2020-го.

Эксперты отмечают продолжение оттока денег вкладчиков. Каждый второй российский банк испытал чистый отток средств физлиц и каждый третий - средств предпринимателей.

В третьем квартале были отозваны лицензии у трех банков, еще шесть сами заявили о желании аннулировать лицензию. В октябре-ноябре лицензии отозвали уже у пяти российских банков. Однако эксперты не ожидают продолжения столь высоких темпов “расчистки” сектора. “В краткосрочной перспективе это маловероятно в связи с новой волной пандемии коронавируса”, - отмечается в исследовании.

Аналогичный прогноз рейтинговое агентство составляло в мае этого года. Тогда прогнозировалось, что за год лицензии лишатся до 46 российских банков.

Теги: отзыв лицензии отток денег вкладчиков пандемия коронавируса российские банки “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru