СМИ узнали о расследовании в отношении самарских налоговиков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 24 Ноября 2020 г.

Следственный комитет России подозревает бывших и действующих сотрудников налоговых органов Самарской области в создании одной из крупнейших в России площадок по уходу от НДС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в СКР и ФНС.

“Бывшие и действующие сотрудники налоговых органов Самарской области, а также обеспечивающие им поддержку работники силовых структур подозреваются в создании одной из крупнейших в стране площадок по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС)”, — говорится в заметке.

Сообщается также о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

По данным издания, «сервисом» ухода от налогов пользовались подрядчики госкорпораций и крупных компаний из разных регионов страны. Только по эпизодам, которые удалось установить правоохранителям, содействие преступной группы помогло коммерческим компаниям из разных регионов уклониться от выплаты НДС на 4,4 млрд. руб., пишет РБК.

Следствие установило, что, предположительно, преступная группа действует на базе компании ООО “Элрем Сервис”. По словам источника издания в СКР, всего в мошенническую схему было вовлечено 430 юрлиц, аффилированных с данной компаний и образующих площадку для махинаций с НДС.

Отмечается, что следствию помогло выйти на участников преступной группы то, что налоговики предоставили электронные декларации в налоговую с не соответствующими действительности данными.

Теги: налог на добавленную стоимость налоговые органы НДС СКР Следственный комитет уход от НДС ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru