Оценка риска существенного искажения в условиях автоматизации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Ноября 2020 г.


Техническая рабочая группа экспертов в составе Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представила на прошлой неделе разъяснения в форме вопросов и ответов по теме применения автоматизированных инструментов и техник проверки в идентификации риска существенного искажения в отчетности аудиторами. Речь, разумеется, идет о практических аспектах применения стандарта МСА 315 (пересмотренного в 2019 году) “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения”.

Разъяснения помогут аудиторам с пониманием различных типов автоматизированных инструментов проверки и автоматизированных техник, которые можно использовать на практике, и особенностей их работы в оценке риска. Кроме того, аудиторы научатся принимать в расчет использование организаций технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Руководство включает в себя и иллюстративные примеры.

Действующие международные стандарты аудита (включая, само собой, МСА 315) никоим образом не затронуты данным руководством. Только их текст был и остается обязательным руководством для аудиторов.

Подробнее

Теги: IAASB автоматизация автоматизированные техники искусственный интеллект машинное обучение МСА 315 риск существенного искажения Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности существенное искажение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru