Британские аудиторские компании улучшили оценку соответствия “going concern”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Ноября 2020 г.


С начала пандемии коронавируса аудиторские компании в Великобритании внедрили дополнительные меры по улучшению оценок соответствия клиентских компаний концепции о непрерывности деятельности - пишет на основе недавно завершенных проверок качества аудита Совет по финансовой отчетности (FRC).

Для проверки он отобрал 11 результатов оценки компаний на соответствие ключевой концепции в исполнении семерки крупнейших аудиторских организаций, за которыми “присматривает” со всей внимательностью по причине ее важности - всем известной “Большой четверки” плюс BDO, Mazars и Grant Thornton. Как оказалось, по сравнению с прошлым годом, когда о коронавирусе не было ничего известно, в практике поменялось довольно многое.

Аудиторы подошли к ситуации со всей строгостью и уже не принимают на веру допущения менеджеров и управляющих советов клиентских компаний относительно своей способности продолжать деятельность в долгосрочной перспективе (если формально - то, как минимум, в течение года после даты представления отчетности). Тщательно перепроверяются результаты стресс-тестирования и сделанные в отчетности раскрытия.

Впрочем, в отдельных случаях аудиторам все же порекомендовали чуть подкрутить свои оценки, в том числе периода охвата “going concern”, который не всегда четко определялся, как не всегда был ясен и их подход к проверке моделей прогнозирования на целостность. Однако если говорить в целом, FRC спокоен за инвесторов, которые могут в этот раз доверять заверенной аудиторами отчетности. На фоне COVID-19 и созданной им экономической неопределенности оценки на непрерывность деятельности стали намного сложнее и для самих компаний, и для их аудиторов, но работа была проделана большая.

Подробнее
Теги: BDO COVID-19 FRC аудиторские компании качество аудита концепция о непрерывности деятельности коронавирус непрерывность деятельности Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru