IPO Ozon прошло с оглушительным успехом

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 25 Ноября 2020 г.

Акции взлетели на 40% после начала торгов на американской NASDAQ. Компания разместила бумаги выше верхнего предела. По итогу дня капитализация выросла на 30% и превысила 7 млрд долларов. Почему размещение вызвало такой ажиотаж инвесторов и стоит ли добавлять бумагу в портфель после взлета?

Это IPO запомнится надолго. Точнее, ажиотаж, с которым поднимались котировки новоиспеченных акций Ozon. А ведь еще совсем недавно намерения “Сбера” купить долю маркетплейса не увенчались успехом. Позже банк потребовал с Ozon миллиард рублей компенсации. На платформе больше нет скидок за “спасибо от Сбербанка”. Но теперь их бумаги торгуются на бирже. И сразу в первый день торгов они пользовались не только повышенным вниманием, но и спросом.

Почему размещение так привлекло инвесторов? Комментирует управляющий активами “БКС Мир инвестиций” Андрей Русецкий.

Андрей Русецкий, управляющий активами БКС Мир инвестиций”: “Прежде всего, дикий спрос. Огромный спрос со стороны институциональных инвесторов, которым нужны истории роста. Российский рынок по своей структуре, если смотреть на те компании, которые у нас торгуются, это не компании роста. Очень мало компаний, которые позволяют видеть прирост выручки на 20-30%. Или, как в Ozon, на 30-50% в зависимости от прогнозов прирастает выручка. В этом году — плюс 120%. И за этот рост люди готовы платить премию. Переподписка в Ozon, по разной информации, от 20 до 25 раз на миллиард долларов.

Ozon предстоит доказать старым и новым акционерам, что привлеченный в ходе IPO миллиард поможет впервые за 22 года выйти в прибыль. Все эти годы Ozon приносил убытки. Но, похоже, инвесторов это не смущает. Стоит ли покупать эти бумаги в связи с повышенным спросом? Отвечает управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Александр Душкин, управляющий активами Международного фонда частных инвестиций: “Сейчас такой же бум IPO, как в 1999 году. Cейчас в IPO участвуют практически все: стар и млад, и домохозяйки, и бельгийские стоматологи. Потому что все уверены, что все будет расти. Я думаю, что инвесторам с любым горизонтом нужно сделать то же самое, что и сделали основные акционеры Ozon: продать. На мой взгляд, компания Ozon отличилась только одним: невероятно быстрой скоростью подготовки к IPO. Это характеризует в принципе текущую расстановку сил, и она говорит обо всем.

В любом случае IPO Ozon запомнится как одно из самых ярких событий на российском финансовом рынке в этом году. Способствовать продолжению внушительного роста будет только улучшение финансовых показателей. Без этого покупать бумаги после такого взлета слишком рискованно.

Автор: Надежда Грошева

Теги: IPO IPO Ozon NASDAQ Ozon “Сбер”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru