Американские регуляторы аудита поменяли правила независимости вслед за SEC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Ноября 2020 г.


На прошлой неделе американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) одобрил изменения в своих требованиях к аудиторской независимости, дабы соотнести их с обновленными правилами независимости от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Последняя, как рассказывает финансовое издание Journal of Accountancy, обновила свои правила в прошлом месяце в целях облегчения практики: благодаря этому теперь не придется признавать нарушение аудиторской независимости в ситуациях, когда это не сказывается на аудиторском суждении. Это должно значительно снизить количество поднимаемых “красных флажков”, как их называют, и позволит самим аудиторам, их клиентам и комитетам по аудиту посвящать больше времени изучению отношений, необязательно несущих угрозу независимости.

Напомним, в июне прошлого года SEC приняла изменения в правилах независимости в ситуации кредитных отношений аудитора и аффилированных с его/ее клиентом лиц. Именно эти поправки PCAOB учел при изменении своих собственных правил в отношении независимости. Изменения были внесены для того, чтобы избежать расхождений с правилами SEC в отношении независимости в кредитных соглашениях. Кроме того, американский регулятор аудита подкорректировал несколько ключевых определений, а именно - определения аффилированного лица по отношению к аудиторскому клиенту; аудита и периода пребывания в профессиональных отношениях; группы (“комплекса”) инвестиционной компании.

Теги: PCAOB SEC аудиторская независимость аудиторское суждение Комиссия по ценным бумагам и биржам правила независимости Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru