В Госдуме исключили “право на офлайн” из законопроекта об удаленной работе

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 26 Ноября 2020 г.

Госдума на пленарном заседании во втором чтении одобрила законопроект об особенностях дистанционной занятости, который в нижнюю палату внесли председатель Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов.

Необходимость такого изменения законодательства возникла на фоне распространения коронавирусной инфекции и введении карантинных мер, с ней связанных. “Российское трудовое законодательство оказалось неготовым к массовому переводу работников на удаленный режим работы”, - указывают законодатели в пояснительной записке. Нововведения должны вступить в силу 1 января 2021 года, а третье чтение назначено на 26 ноября.

Отметим, что ко второму чтению проект подошел с существенными изменениями. По мнению представителей Минтруда, в таком виде документ значительно повысит защищенность трудовых прав и объем социальных гарантий сотрудников, которым приходится работать в удаленном режиме.

При этом версия, представленная к первому чтению, предполагала порядок взаимодействия с работником с помощью электронных средств связи в его время отдыха. То есть, удаленная работа в нерабочее время приравнивалась бы к сверхурочной, а за сотрудником оставалось бы право быть офлайн. Соответственно, нерабочее время, в течение которого сотрудник взаимодействовал с работодателем, оплачивалось бы в соответствии с порядком, предусмотренном для сверхурочной работы. Теперь это право исключено.

В новой редакции документа прописано, что перевод на удаленную работу может осуществляться только в порядке, предусмотренном трудовым кодексом или дополнительным соглашением. Причем без согласия работка перевести его на “удаленку” нельзя.

Режим рабочего времени при удаленном режиме прописывается в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. При этом сообщалось, что работодатели могут перевести сотрудников на дистанционную работу, даже если такая возможность не прописана в трудовом договоре, говорили в Минтруде. В ведомстве объясняли, что работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором отразит условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и прочие условия при необходимости.

Напомним, что после изменений в проекте депутаты предложили не увольнять сотрудников, работающих удаленно, за пьянство на работе. Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков считает, что изменения актуальные, поскольку при удаленной работе работодатель и так не может проверить, в каком состоянии на работу “пришел” его сотрудник.

Теги: Валентина Матвиенко Вячеслав Володин дистанционная занятость карантинные меры Минтруд право на офлайн социальные гарантии трудовое законодательств трудовые права удаленная работа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru