В Госдуме решили продлить заморозку накопительных пенсий до 2024 года

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 27 Ноября 2020 г.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении заморозки накопительной пенсии до конца 2023 года.

С 2014 года 6% зарплаты граждан, предназначенные на накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы. То сеть, эти средства идут на выплаты сегодняшним пенсионерам. Принятая норма должна была действовать вплоть до 2021 года. Однако в 2019-м президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому накопительная пенсия будет заморожена в 2022-м. Таким образом мера должна быть продлена до 2024 года. Документ был внесен в Госдуму в конце сентября.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, это не послужит уменьшению “объема пенсионных прав застрахованных лиц”.

В финансово-экономическом обосновании говорится о том, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федеральной казны в бюджет ПФР на 669,3 млрд рублей.

В первом чтении закон был одобрен в октябре.

По словам доктора экономических наук Юрия Воронина, очередную заморозку накопительной части пенсии можно считать крахом пенсионной реформы.

Реформирование системы пенсионного обеспечения Российской Федерации при дальнейшей реализации монетаристской неолиберальной модели экономического «роста» абсолютно невозможно. С позиции экономической теории и тридцатилетней российской практики реализация этой модели отчетливо доказала крах российской экономической политики и кризис пенсионной системы! И никакие баллы, никакие начисления пенсий “по рангам” российскую пенсионную систему не спасут”, - уверен Воронин.

Можно сказать, что власти продолжают экономить на пенсионерах. Например, в том же октябре Минфин отказал работающим пенсионерам в индексации пенсионных выплат. Глава ведомства Антон Силуанов высказался, что нужно, в первую очередь, помогать пенсионерам неработающим, которые полностью зависят от государства. Как и почему помощь неработающим пенсионерам должна исключать поддержку работающих пенсионеров, непонятно. Напомним, что индексация пенсий работающих пенсионеров была заморожена с 1 января 2016 года.

 

Теги: заморозка накопительной пенсии индексация пенсий работающих пенсионеров индексация пенсионных выплат накопительные пенсии пенсионная реформа пенсионная система работающие пенсионеры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru