Все как у настоящего бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Ноября 2020 г.


Самозанятым пропишут трудовой стаж, отпуска и больничные

Как сообщает сегодня “Российская Газета”, самозанятым гражданам планируют оговорить в законе все их права и обязанности. Планы на это озвучил первый заместитель председателя думской франкции “Единая Россия” Андрей Исаев.

Ситуация того требует. То, что начиналось в январе прошлого года в качестве эксперимента всего лишь в четырех российских областях, новый режим с уплатой налога на профессиональный доход успел получить очень широкое распространение. С лета этого года уже все российские регионы получили право вводить налоговый режим для самозанятых на свое усмотрение, а кроме того, регистрироваться в качестве самозанятых позволили с 16 лет. Это привело к росту числа самозанятых едва ли не в геометрической прогрессии.

В то же время единственное, что пока регулирует их деятельность в правовом поле - это прописанный налог на профессиональный доход. Но ведь в законе необходимо прописать не только обязанности, но и права (поскольку, если подумать, у всех, кто уже успел зарегистрироваться в качестве самозанятых, возникла лишь обязанность - честно уплатить государству налоги).

То, что у самозанятых отсутствуют формально прописанные соцгарантии, впервые по-настоящему остро проявилось весной этого года, когда некоторое время казалось даже, что про них вообще “забудут” в плане антикризисной госпомощи. Хорошо, что хоть в какой-то форме самозанятые ее все-таки дождались – например, в виде возврата уплаченных в прошлом году налогов на профессиональный доход по предложению Владимира Путина.

В любом случае, соцгарантии необходимо прописать, ведь даже проработав всю жизнь на самозанятой основе, человек нуждается в пенсии. Для ее формирования необходимо самостоятельно делать отчисления и фиксировать трудовой стаж - напомнила Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры ТПП РФ. Для этого уже действующие в отношении самозанятых законы нужно дополнить, как минимум, понятием самозанятости, прописать права и обязанности, меры защиты от безработицы и меры государственной поддержки. Наталья Локтюхина, профессор Академии труда и социальных отношений, полагает, что такой закон будет во многом носить рамочный характер, содержа отсылки на другие нормы законодательства, оговаривающие, как пример, уход в декрет или поддержку по безработице.

Ну а первый набросок такого законопроекта обещает появиться уже до конца года усилиями депутатов из “Единой России”, - пообещал Андрей Исаев. Полагаем, что почти наверняка он будет не один раз впоследствии переписан, но это тот первый шаг, который необходимо сделать.

Теги: государственная поддержка налог на профессиональный доход налоговый режим для самозанятых поддержка по безработице права и обязанности самозанятость самозанятые самозанятые гра ждане соцгарантии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru