ЦБ будет отключать от банковского обслуживания любителей “обналички”

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 3 Декабря 2020 г.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб считает, что отключение от банковских услуг — вполне оправданная мера для злостных нарушителей антиотмывочного законодательства. Своим мнением он поделился в интервью радио Sputnik.

Центробанк планирует подключиться к проверкам клиентов банков на риски обналичивания или отмывания денег, следует из проекта поправок в антиотмывочное законодательство. В частности, потребители будут поделены на три зоны: красную (высокий риск вовлеченности в сомнительные операции), желтую (средний риск) и зеленую (низкий риск). Клиенты из красной группы не смогут открыть новые банковские счета, провести какую-либо операцию, а также использовать систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Систему быстрых платежей (СБП), пишет РБК.

Твердохлеб полагает, что это вполне допустимая и оправданная мера для злостных нарушителей антиотмывочного законодательства. Он подчеркнул, что работа в этом направлении ведется уже много лет, и ее пытаются систематизировать.

“Установление единых правил — это как раз та попытка, которая преследует целью создание неких единых подходов оценки возможных рисков. После выявления определенных категорий клиентов, которые подпадают под действие этого закона, учитывая значимость нарушений, которые они позволяют себе делать, их разумнее и правильнее определенным образом классифицировать. Если они являются злостными нарушителями антиотмывочного законодательства и позволяют себе соответствующие операции, то отключать их от банковских услуг — вполне допустимая и оправданная мера”, — отметил эксперт.

Теги: антиотмывочное законодательство ДБО дистанционное банковское обслуживание отключение от банковских услуг СБП система быстрых платежей ЦБ Центробанк Юрий Твердохлеб “обналичка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru