В Британии пересматривают стандарт по сокращенным раскрытиям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Декабря 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил в этот понедельник предварительный вариант очередного (проводимого один раз в год) пересмотра стандарта по сокращенным раскрытиям FRS 101. Сокращенные требования по отчетности и раскрытию информации разрешены в Великобритании составителям отчетности определенных типов, оговоренных в самом стандарте, но лишь для отдельной (а не консолидированной) отчетности дочерних и материнских организаций, которые в общем случае следуют требованиям принятых в ЕС стандартов МСФО.

В случае с финансовыми институтами не разрешается, впрочем, следовать сокращенным требованиям по раскрытию в случае применения таких стандартов как IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытия”, IFRS 13 “Измерение страшливой стоимости” (там, где они затрагивают учет финансовых инструментов) и пп. 134, 136 IAS 1 “Представление финансовой отчетности”. Подробнее см. оригинальную версию FRC 101 2018 г.

В рамках сегодняшнего пересмотра Совет по финансовой отчетности уделяет особое внимание - и этот момент подчеркивает - исключению по раскрытиям в связи со стандартом IAS 16 “Основные средства”. Предполагаем, это связано с принятыми в мае этого года изменениями.

Также авторы предлагают скорректировать стандарт по части отсылок на параграфы 39 и 40 IAS 1, поскольку те были устранены в рамках ежегодного пересмотра МСФО за период с 2009 по 2011 г. - следовательно, к годовым отчетным периодам, начавшимся после 1 января 2013 года, они уже не применялись.

Подробнее

Теги: FRS 101 IAS 1 IAS 16 IFRS 13 IFRS 7 МСФО представление финансовой отчетности раскрытие информации сокращенные раскрытия сокращенные требования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru