Убедительные свидетельства в пользу отдельных стандартов для комитетов по аудиту

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Декабря 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) сообщает сегодня об убедительных результатах проведенного по его поручению исследования, которые показывают, что отдельные стандарты конкретно для комитетов по аудиту будут способствовать улучшению качества аудита. Исследование проводилось силами YouGov - международного агентства интернет-исследований и анализа данных - и включало интервью с председателями комитетов по аудиту в британских организациях, ключевой темой которых была их, председателей, роль в улучшении качества аудита.

Так нужны ли отдельные стандарты комитетам по аудиту? Многие опрошенные председатели выражали явное стремление способствовать улучшению качества аудиторских проверок своих организаций, а для этого им необходимо более четкое понимание того, из чего именно оно складывается. Исследование выявило, что на данный момент председатели особый акцент ставят на аудиторском тендере как факторе, обеспечивающем качество, а также на согласовании плана аудита. Зато такие факторы как аудиторские суждения реже становятся причиной их повышенного внимания. Еще реже председатели упоминали регулярное оспаривание по ходу аудиторского процесса результатов, представленных менеджерами компаний и самими аудиторами.

Также в ходе интервью председатели комитетов по аудиту назвали ключевые характеристики самих аудиторов, которые они ценят: хорошее понимание бизнеса и отрасли, в которой он ведет свою деятельность, способность быстро определять ключевые области риска, коммуникационные навыки, своевременность обсуждения ключевых вопросов аудита и выполнения всей работы в целом.

Общий вывод FRC из всего этого, который озвучил исполнительный директор по регулирующим стандартам Марк Бэбингтон (Mark Babington), заключается в том, что, с одной стороны, комитеты по аудиту и их председатели действительно играют важную роль в обеспечении качества аудита, но с другой – среди них отсутствует единое понимание того, как подходить к решению этой важной задачи. Кроме того, они явно уделяют недостаточное пока внимание оспариванию представляемых менеджерами компаний результатов и профессиональному скептицизму. Следовательно, для комитетов по аудиту необходимы стандарты, над которыми Совет по финансовой отчетности будет трудиться в интересах стейкхолдеров и конечных пользователей корпоративной отчетности.

_____________________

Теги: FRC аудиторские проверки аудиторские процесс аудиторский тендер качество аудита ключевые вопросы аудита комитеты по аудиту план аудита профессиональный скептицизм Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru