Российским компаниям упростили списание кредитов под 2%

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Декабря 2020 г.



Правительство упростило бизнесу списание льготных кредитов под 2%, которые в летне-осенний период выдавались в целях пополнения фондов заработной платы для недопущения скачка безработицы в России. Согласно приводимым “Российской Газетой” сведениям, в рамках программы “ФОТ 2.0” успели заключить около 220 соглашений на общую сумму более 400 млрд. р., в результате чего, по оценкам, удалось сохранить рабочие места примерно 5 миллионам граждан.

Списание кредитов вместе с процентами будет осуществляться за счет бюджета, но для этого до 1 апреля будущего года компании-заемщики обязаны сохранить у себя более 90% штата. В случае если сокращение все же будет, но при этом удастся сохранить более 80%, долг за счет бюджета будет списан наполовину.

Как пишет издание, на специально созванном круглом столе глава Министерства экономического развития Максим Решетников рассказал о деталях, попутно успокоив заемщиков, которые приходили за льготными кредитами на самом старте программы (до 25 июня). Некоторых до сих пор терзала обеспокоенность по поводу выполнения условий по списанию льготных кредитов, ведь в первый месяц весенней изоляции многие успели значительно сократить численность своего рабочего состава - более чем на 20%, что означает падение ниже планки в 80%.

Однако проблему эту решили: как и для остальных, данные по численности “стартового” состава будут браться на май, а не на апрель этого года. То есть уже от этой численности сотрудников нужно сохранить, как минимум, 80% (а лучше 90% и выше) для частичного либо полного списания кредита за счет бюджета.

Представить данные по текущей численности компании-участники программы “ФОП 2.0” обязаны были до конца ноября - уточняет “РГ”. Теперь они находятся “на наблюдении” и для полного списания кредита должны сохранить большую часть штата до апреля. К слову, по данным Сбербанка, который заключил большую часть таких кредитных соглашений, с условием сохранения занятости успешно справилось подавляющее большинство представителей как крупного, так и малого и среднего бизнеса, что даже превзошло их предварительные оценки.
__________________________________

Теги: безработица льготные кредиты Максим Решетников списание кредитов ФОТ 2.0

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru