С нового года могут упростить процедуру получения вычетов по НДФЛ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Декабря 2020 г.


Уже с января в РФ может быть упрощена процедура получения гражданами вычетов по налогу на доходы физических лиц. Для этого потребуются поправки в Налоговый кодекс, которые сегодня рассматривает правительственная комиссия по законопроектной деятельности – сообщили “Известия”.

Проект закона подготовило Министерство финансов. Он делает необязательной процедуру подачи декларации: достаточно будет лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. В этом, а также в автоматизации заключается основная суть упрощения.

Изменения затронут платежи на приобретение жилой недвижимости, по целевым кредитам, а также транзакциям с ИИС – уточняет издание.

Получается, государство будет верить на слово? Не совсем так, просто все возлагается на автоматизацию. Обязанность собирать подтверждающие документы, в самом деле, может быть отменена уже с 1 января, однако сформированное в личном кабинете налогоплательщика заявление будет передаваться в автоматизированную систему, обрабатывающую не только внутренние данные (находящиеся в распоряжении самой налоговой службы), но и из внешних источников (от участников рынка ценных бумаг, например).

В случае успешного принятия законопроекта это станет упрощением не только для граждан, но и для банковских организаций, которые ранее вынуждены были заниматься подготовкой документов для своих клиентов, к тому же в бумажном формате.

Теги: вычеты по налогу на доходы физических лиц личный кабинет налогоплательщика налог на доходы физических лиц Налоговый кодекс НДФЛ подача декларации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru