Налог на движимое имущество будут возвращать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Декабря 2020 г.


Отмененный с начала января прошлого года налог на движимое имущество будет возвращен - рассказывают “Ведомости” о планах правительства, озвученных заместителем главы Министерства финансов Алексеем Лавровым.

То решение в правительстве, похоже, ныне считают ошибочным, принесшим больше вреда, чем пользы. Интересно, что эту точку зрения разделяют даже опрошенные эксперты из бизнес-среды: в противоположность прежним ожиданиям, прошедшие два года так и не принесли обновления основных фондов.

Получается, льготу вроде как ввели; она привела, конечно, к выпадению бюджетных доходов (по оценкам, 183 млрд. р. по итогам прошлого года) - но при этом и ключевой задачи своей так и не добилась. Более того, она еще и вылилась в дополнительные сложности в виде постоянных споров налоговых органов и бизнеса по поводу отнесения тех или иных объектов к движимому имуществу.

В принципе, озвученное на совещании председателя Совфеда со статс-секретарями намерение даже нельзя назвать шокирующей новостью, ведь вопрос отказа от льготы уже упоминается в основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021-23 гг. С учетом того, что механизмы компенсации выпадающих доходов (в форме повышения перечислений по акцизам на крепкую алкогольную продукцию) не принесли особого облегчения пострадавшим региональным бюджетам, решение видится даже логичным.

Теги: Алексей Лавров выпадение бюджетных доходов движимое имущество налог на движимое имущество обновления основных фондов региональные бюджеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru