Небанковские продукты – только по “паспортам”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2020 г.


Центробанк намерен оградить граждан от навязывания дополнительных продуктов вроде страхования кредитными организациями, клиентами которых они являются. Как пишет сегодня РБК по этому поводу, регуляторы хотят обязать банки письменно информировать клиентов обо всех рисках и прочих условиях приобретения предлагаемого им продукта - иначе говоря, снабжать их “паспортом”.

С проектом соответствующего закона представители издания, по их словам, ознакомились, а его подлинность, как и сам факт разработки, подтвердили в Банке России. Сама идея паспортов финансовых продуктов (аналог есть и в зарубежной практике - “Key Information Document”) отнюдь не нова и была впервые озвучена, если память не изменяет, в середине прошлого года. Но только лишь сегодня она, как видим, более-менее приблизилась к практическому воплощению.

Изменения в законодательстве затронут не только банки, но и микрофинансовые организации, и НПФ, и страховые компании, однако РБК отмечает, что только лишь банки пока что не выдают клиентам описания рисков и выгод вложения в те или иные финансовые инструменты в письменном виде. В других организациях следование этому предписанию контролируется саморегулируемыми организациями, но в банковском секторе СРО не существует - отсюда и проблема.

Теги: Банк России небанковские продукты паспорта финансовых продуктов саморегулируемые организации Центробанк “Key Information Document”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru