Упрощенное банкротство – но пока не для всех

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2020 г.


Вступивший в силу с начала сентября этого года закон о внесудебном бесплатном банкротстве граждан с самого же начала столкнулся с проблемами практической реализации. Как пишут сегодня “Известия”, ссылаясь на данные единого федерального реестра сведений о банкротстве, с самого старта три четверти обратившихся получили отказы, и лишь каждому четвертому разрешили пройти процедуру банкротства по упрощенной процедуре.

Всего за истекшие месяцы в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) было подано около 5 313 обращений, но 3 926 тысяч обращений вернули, ссылаясь на несоответствие критериям. Упрощенная бесплатная процедура банкротства, таким образом, была инициирована лишь в 1 387 случаях.

Руководитель проекта “Федресурс” Алексей Юхнин, который занимается отслеживанием данных по банкротствам, отметил, что доля отказов постепенно снижается - она уже заметно ниже, чем была в сентябре. Причиной для этого является то, что сами граждане начинают лучше разбираться в критериях соответствия.

Высокий рост отказов на старте в Министерстве экономического развития объяснили тем, что многие обратившиеся изначально не имели права рассчитывать на прохождение банкротства по упрощенной процедуре. Там же добавили, что, по их первоначальным расчетам, рост банкротств во внесудебном порядке должен был расти плавно, ведь исполнительное производство, требующееся для списания долгов, занимает время.

Институт внесудебного банкротства для России относительно новый, поэтому может уйти время на то, чтобы разобраться во всех его тонкостях.

Теги: банкротство по упрощенной процедуре внесудебное банкротство единый федеральный реестр сведений о банкротстве МФЦ списание долгов упрощенное банкротство “Федресурс”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru