Эксперт: концепт отношения к ведению бизнеса изменят фундаментальные реформы

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 11 Декабря 2020 г.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев полагает, что для изменения концепта отношения к ведению бизнеса в России необходимы кардинальные реформы.

В Счетной палате РФ пришли к выводу, что необходимо усовершенствовать налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых. В частности, требуется продумать дополнительные стимулы для привлечения потенциальных плательщиков и исключить риски злоупотреблений. К такому выводу Счетная палата пришла после анализа итогов экспериментального внедрения НПД в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области.

Мариничев говорит, что для изменения концепта отношения к ведению бизнеса необходимы фундаментальные реформы. По его словам, режим самозанятых — это некая ступенька для перехода в более осознанное состояние, структурирование социально-экономических отношений внутри государства.

Мариничев отметил, что у него свое видение ситуации. “Я считаю, что налоги должны платить граждане и платить их самостоятельно, а компании и юридические лица, которые ведут предпринимательскую деятельность, должны иметь дополнительную экономическую целесообразность с точки зрения выгоды для участников, тогда у нас возникнет движение в сторону гражданского общества и движение в сторону правильного сбора налогов”, — рассказал он в интервью радио Sputnik.

В этом случае, по его мнению, ситуация изменится концептуально. Станет выгоднее вести бизнес, потому что “это дешевле, чем платить налоги, когда ты просто физическое лицо”. “Нужны более фундаментальные изменения, реформы в нашей жизни, чтобы изменить концепт отношения к ведению бизнеса, к занятию своим делом, изменить психотип предпринимателя, который сейчас отрицательный”, — заключил Мариничев.

Теги: ведение бизнеса Дмитрий Мариничев интернет-омбудсмен налог на профессиональный доход НПД режим самозанятых самозанятые Счетная палата фундаментальные реформы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru