Международные эксперты представили отчет по IAS 37 и грядущим поправкам к нему

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2020 г.


В июле прошлого года Совет по МСФО прояснил тонкости учета отложенных налогов в различных ситуациях, в том числе в случае с арендой и наличием обязательств по выведению объектов из эксплуатации, учитываемых согласно МСБУ (IAS) 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”. Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) представил не так давно свой отчет по этой теме на основе внимательного изучения практики применения IAS 37 в ситуациях с выведением объектов из эксплуатации и устранения причиненного производством экологического загрязнения. Внимания экспертов удостоились нефтегазовая отрасль, добыча полезных ископаемых, коммунальное хозяйство и другие отрасли.

Стандарт IAS 37 предписывает создавать резервы под будущие расходы на рекультивацию участка земли после вывода объекта из эксплуатации и аналогичные очистные мероприятия, оценивая их по ставке дисконтирования (пп.45-47). При этом в требованиях к раскрытию информации в рамках данного стандарта не сказано ничего ни про саму выбранную ставку, ни про ее выбор как таковой. Не очень понятно в этой связи, остается ли это на усмотрение бухгалтерской политики организации - подчеркивают проблемный момент в ICAS.

Исследование шотландской бухгалтерской ассоциации было проведено на основе обширной выборки международных организаций в различных добывающих отраслях, для которых экологическое влияние и соответствующие резервы на будущую рекультивацию участков земли существенны. Оказалось, что выбор ставки дисконтирования на практике действительно остается на усмотрение составителей отчетности, следовательно - приводит к большим расхождениям на практике.

Более того, в ICAS обнаружили еще один любопытный феномен: если добывающая организация ликвидируется, обязательство по выведению объекта из эксплуатации остается “висеть” на самом активе, который от нее остался, а это значит, что он становится менее привлекательным в глазах потенциальных покупателей. Хорошо если таковые вообще найдутся, потому что если нет, это обязательство на нераспроданном активе просто переляжет на налогоплательщиков. В сложившихся в результате коронавирусного кризиса непростых условиях такой сценарий может быть не таким уж редким - полагают авторы отчета.

Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии дает две основные рекомендации на основе всего этого:

  1. Разработчики стандартов - включая Совет по МСФО, надо полагать - должны потребовать раскрытия ставки дисконтирования, чтобы тем самым обеспечить большую прозрачность и сравнимость финансовой отчетности, позволив пользователям отчетности заглянуть в “черный ящик” данной области учета, который вынесен в название всего отчета;
  2. Составителям отчетности - делать (а их аудиторам - требовать этого от своих клиентов) расширенные раскрытия, которые включат в себя не только информацию по использованной ставке и приведенной стоимости будущих обязательств, но и по не дисконтированным будущим денежным потокам и предполагаемому времени проведения мероприятий по выводу актива из эксплуатации. Такие раскрытия рекомендуется снабжать дополнительной информацией о существенных неопределенностях вокруг этих будущих мероприятий, изложенной свободным повествовательным стилем.

Теги: IAS 37 ICAS выведение объектов из эксплуатации вывод объекта из эксплуатации Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии отложенные налоги резервы Совет по МСФО ставка дисконтирования условные обязательства и условные активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru