Поправки расширят применение биометрии, но сделают строже

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2020 г.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило и направило на рассмотрение правительства поправки, расширяющие применение биометрических данных. Как отмечает ознакомившееся с текстом издание “КоммерсантЪ”, на первый взгляд они производят впечатление инициатив, направленных на демократизацию практики: здесь и расширение сферы использования, и расширение охвата на коммерческие биометрические системы. При всем при этом сами требования стали более жесткими и вместе с расширением практики точно не будут способствовать ее упрощению.

Как напоминает “КоммерсантЪ” предысторию, поправки к 115-ФЗ были приняты еще летом прошлого года, однако вместе с разногласиями, которые потребовали много времени на устранение. Последний вариант поправок от министерства, впрочем, все-таки получил согласование и в ЦБ, и в ФСБ, а это значит, что все готово ко второму чтению. В случае одобрения применение единой биометрической системы будет расширено.

В Центробанке прокомментировали, что пополнение ЕБС новыми данными будет возможно лишь в случае личного присутствия граждан в отделении банков или МФЦ и проводиться по самым строгим правилам информационной безопасности. Так что вместе с расширением круга клиентов и участников биометрической системы (“физлица” в целом вместо “граждан” и “организации финансового рынка” вместо конкретно банков) строгость требований меньше отнюдь не станет.

Впрочем, само по себе расширение весьма значительное еще и благодаря возможности использования коммерческих данных биометрии. Для сведения, на начало этого года в Единой биометрической системе было всего около 110 тыс. образцов - пишет издание, ссылаясь на данные “Ростелекома”. В то же время в Сбербанке их буквально миллионы, и пусть из-за ограничений в связи с пандемией процесс пополнения коммерческих баз тоже затормозился, темпы там несравненно больше.

Теги: биометрические данные биометрия ЕБС информационная безопасность коммерческие биометрические системы Министерство цифрового развития МФЦ связи и массовых коммуникаций ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru