МФБ ответила на консультации Фонда МСФО по теме устойчивости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2020 г.


На прошлой неделе Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила свой официальный ответ на консультации по теме отчетности устойчивого развития, запущенные Фондом МСФО в самом конце сентября. По ним уже было сказано немало, детали известны, по сути, все. Поэтому повторяться не будем - разве что напомним, что до завершения консультаций остается ровно полмесяца.

МФБ вполне ожидаемо отвечает громогласным “Да!” главной идее формирования отдельного Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития, считая это необходимым условием для полноценной глобальной системы взаимосвязанных корпоративных отчетностей. Тем самым появится единый смысл у сегодняшних фрагментированных “осколков” (множества национальных систем), каждый из которых по отдельности может оказаться даже неплохим в своей области, однако взаимосвязи между всеми ними нет, следовательно, единой системы они также пока не формируют.

Таким образом, еще одному “параллельному” Совету в дополнение к IASB, скорее всего, быть. “Это существенная возможность придать дополнительной важности работе профессиональных бухгалтеров в корпоративной отчетности и проверке ее качества, и она будет в интересах общественности”, - считает исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey). – “Бухгалтерская профессия должна и далее играть активную роль, помогая компаниям, экономикам и обществу в достижении более устойчивого будущего, что стало лишь более срочным в свете климатической ситуации. IFAC готова взаимодействовать с Фондом МСФО, а равным образом и со всеми нашими членскими организациями и другими участниками для обеспечения успеха этой важной инициативы”, - сказал он.

Своих членов МФБ также призвала предоставить ответы на консультации, но с учетом уже высказанного мнения, нетрудно догадаться, какими они окажутся в подавляющем большинстве случаев.

Подробнее

Теги: IASB бухгалтерская профессия корпоративная отчетность Международная федерация бухгалтеров международные стандарты отчетности устойчивого развития МФБ отчетность устойчивого развития профессиональные бухгалтеры устойчивость Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru