IPSASB представил руководство по финансовым инструментам общественного сектора

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2020 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил на прошлой неделе вспомогательные, но притом необязательные к использованию дополнения к действующему стандарту IPSAS 41 “Финансовые инструменты”.

Это новое руководство в помощь с признанием и измерением в отчетности широкого спектра инструментов, характерных преимущественно для государственно-общественных организаций. В предварительном варианте оно выставлялось на обсуждение в августе прошлого года.

Вышедшее руководство заявлено как “финальный аккорд” отдельного проекта по специфичным для общественного сектора финансовым инструментам, которому IPSASB уделил немало времени. Оно охватило собой четыре денежных элемента, которые действительно характерны именно для этого сектора экономики: монетарное золото, денежная масса в обращении, специальные права заимствования (Special Drawing Rights, СПЗ) и квоты в Международным валютном фонде. В целом же, руководство применимо в отношении любых финансовых активов или финансовых обязательств во владении организаций общественного сектора, которые должны учитываться согласно действующим принципам стандартов IPSAS.

“Сейчас больше чем когда-либо высококачественная финансовая информация помогла бы улучшить принятие правительственных решений, поскольку организации размышляют над использованием и выпуском этих денежных элементов для решения проблем, созданных продолжающейся пандемией COVID-19”, - комментирует Йен Каррутерс (Ian Carruthers), председатель IPSASB.

Подробнее

Теги: IPSASB Special Drawing Rights денежная масса в обращении Международный валютный фонд монетарное золото общественный сектор Совет по международным стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора специальные права заимствования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru