Как продвигается обновление международного стандарта оценки финансовых инструментов?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2020 г.


Два года назад Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) создал отдельную рабочую группу - по сути, отдельный Совет - по пересмотру и улучшению стандарта IVS 500 “Финансовые инструменты”. Все это время шла работа, и вот буквально на днях IVSC представил предварительный вариант обновленного стандарта.

Улучшения пока что коснулись двух основных областей – руководства и данных. Под “руководством” подразумеваются внутренние процессы, которым обязаны следовать организации в ходе проведения оценок финансовых инструментов. Любой оценочный процесс должен быть систематичным и последовательным, экономически обоснованным и, разумеется, контролируемым - подчеркивается теперь в стандарте.

Что касается раздела по данным, то здесь теперь содержатся ключевые принципы создания внутренних “таксономий” или, если иначе, сборников определений, на основе которых организации будут осуществлять оценку, категоризацию и контроль любых данных, применяющихся в оценке финансовых инструментов. Для разных типов данных могут быть разные требования, и этот момент тоже отдельно выделен в обновленном стандарте.

Также раздел по данным описывает процедуры контроля, которых необходимо придерживаться в процессе агрегирования и управления данными. Авторы при этом опираются на концепцию пропорциональности в определении необходимых требований в отношении тех или иных данных.

Пока что это первая в серии из, судя по всему, трех запланированных “предварительных версий” обновленного IVS 500, потому что дальнейшие публикации еще должны охватить ряд других важнейших вопросов. Например, следующая публикация будет посвящена методам и моделям, а до отчетности и контроля очередь дойдет еще поздне. Конечно, эти сферы нельзя считать независимыми, поэтому появление все новых публикаций будет учитывать кумулятивный эффект, который проявится в добавлении новых примеров, общих для всех областей.

Комментарии по первой публикации принимаются до 19 апреля. 

Подробнее

Теги: IVS 500 IVSC Международный комитет по стандартам оценки международный стандарт оценки оценка финансовых инструментов финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru