ФАС отчиталась о мерах по сдерживанию роста цен на продукты питания

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 16 Декабря 2020 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила все необходимые нормативно-правовые документы, которые направлены на снижение цен на отдельные социально-значимые виды продуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

“Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила и согласовала все необходимые нормативно-правовые документы, направленные на снижение цен на отдельные социально значимые виды продуктов”, - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что все территориальные органы и центральный аппарат ФАС России собирают и обрабатывают информацию и обращения граждан по динамике цен на такие продукты питания.

Помимо этого, ведомство подготовило план мероприятий на случай неисполнения или задержки исполнения решений по снижению цен, который включает, в том числе, проведение внеплановых проверок и возбуждение дел о нарушении законодательства.

Кроме этого, ФАС России и Генпрокуратура будут взаимодействовать для совместного выявления и пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания.

“ФАС России отмечает, что принимаемые меры будут носить постоянный и продолжительный характер”, - добавили в ведомстве.

9 декабря президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал, в том числе, с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру, и поручил своевременно реагировать на негативную динамику.

11 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин поручил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты. К 14 декабря Минэкономразвития и Минсельхоз обязаны внести в правительство проекты конкретных нормативных актов.

14 декабря глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания правительства с вице-премьерами заявил, что министерство предложило ряд мер стабилизации цен на продукты, в рамках которых соглашения с производителями сахара, подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены до 20 декабря и будут действовать до конца I квартала 2021 года. По словам Решетникова, заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года. Контролировать исполнение этих соглашений будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

 

Теги: сдерживание роста цен сдерживание цен снижение цен стабилизация цен на продукты ФАС Федеральная антимонопольная служба цены на продукты питая

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru