Учет приобретенных вместе с объединением бизнеса договоров в US GAAP

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2020 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера важное обновление к американским учетным стандартам, которое может решить проблему расхождений в практике учета в ситуациях, связанных с отражением в отчетности договорных соглашений с клиентами, приобретенных в процессе объединения бизнеса.

Шесть лет назад, в мае 2014 года, FASB США представил очень ожидаемый на тот момент новый стандарт по учету выручки по договорам с клиентами - один из тех к тому же, которые разрабатывались совместным силами с Советом по МСФО в рамках проекта конвергенции. Однако после выхода того стандарта (точнее, в американской системе мы говорим о них во множественном числе - стандартах из раздела Topic 606) многие задались вопросом применения в сочетании со стандартами из другого раздела - Topic 805 “Объединение бизнеса”. Как вести учет договоров с клиентами, если они получены в процессе объединения?

Многие заметили, что новая концепция обязанности к исполнению должна применяться и здесь - для того чтобы определить обязательство по договору, приобретаемое в процессе объединения бизнеса. До перехода на новые стандарты в США обычно признавалось обязательство по отложенным доходам. Сегодняшние обновления посвящены как раз определению того, нужно ли приобретающей организации признавать в своей отчетности контрактные обязательства по доставшимся “в наследство” контрактам.

Кроме того, FASB также просили о дополнительных разъяснениях касательно измерения договоров, полученных при объединении бизнеса. Многие отмечали, что в сегодняшней учетной практике время платежей по договорам может после объединения повлиять на признаваемую приобретателем выручку. Если, например, два договора имеют одинаковые обязательства к исполнению, просто по одному платежи поступают авансом еще до объединения бизнеса, а по другому - после, то признанная в обоих случаях выручка в отчетности организации приобретателя тут, вероятнее всего, будет отличаться. Сегодня FASB решает проблему этой непоследовательности в учетной практике новым руководством относительно того, как именно и когда признавать и измерять полученную вместе с договорами выручку.

От приобретателей потребуют признавать и измерять активы и обязательства по договору согласно требованиям стандартов из раздела Topic 606. На дату приобретения приобретатель будет оценивать, как именно объект приобретения применяет те же стандарты, чтобы определить, что именно ему отражать по доставшимся ему договорам. Общая логика здесь в том, что приобретатель будет в большинстве случаев признавать и измерять активы и обязательства по договорам последовательно с тем, как то же самое делала организация-объект приобретения (при условии, что она также следует US GAAP). Впрочем, иногда будут и исключения: помимо тех случаев, когда объект приобретения просто следует другой системе стандартов, он также может иметь несколько иную учетную политику, либо просто допускать в отчетности ошибки.

При этом сегодняшние изменения касаются не только договоров, полученных вследствие объединения бизнеса, но и других, где для учета применимы стандарты из раздела Topic 606 (например, договоры по продаже нефинансовых активов).

Зато они не касаются учета прочих активов и обязательств, возникающих из договоров с клиентами, полученных в рамках объединения бизнеса - например, связанных с клиентами нематериальных активов. Как пример, если приобретенный при объединении бизнеса договор содержит условия, которые можно считать менее выгодными по сравнению с рыночными, организация-приобретатель должна будет на дату объединения признать у себя дополнительное обязательство для отражения этих не соответствующих рынку невыгодных условий.

Подробнее

Теги: FASB Topic 606 US GAAP выручка по договорам с клиентами контрактные обязательства нематериальные активы объединение бизнеса обязанность к исполнению Совет по стандартам финансовой отчетности учет выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru