Эксперт объяснил, зачем налоговая будет контролировать электронные кошельки

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 18 Декабря 2020 г.

С января 2021 года банки начнут передавать в налоговую данные об электронных кошельках организаций и граждан. Речь идет о “Яндекс.Деньги”, “QIWI Кошелек”, WebMoney, PayPal, VK Pay и проч.

Финансовый эксперт Владимир Григорьев считает, что требование ФНС логично и закономерно, так как электронный кошелек является полноценным платежным средством и фактически банковским счетом. В частности, многие услуги оплачиваются путем перевода с одного электронного кошелька на другой. “Если при этом тот, кто оказал услугу, выполнил работу, получил за это деньги и не заплатил налоги, то у бюджета возникают потери”, — пояснил эксперт в интервью радио Sputnik.

По словам Григорьева, контроль над оборотом денежных средств на электронных кошельках позволит урегулировать данный вопрос. “То есть, он станет подконтролен налоговой и, если на кошельке появится доход как физического лица, так и предпринимателя, который не был учтен, то налоговая получит возможность как минимум задать вопросы, а потом взыскать”, — говорит экономист.

Григорьев отметил, что обычным обладателям электронного кошелька контроль со стороны налоговой службы не понравится. Однако если там находятся деньги, которые человек заработал и с них уплачены налоги, то никаких проблем у него не возникнет.

Теги: Владимир Григорьев платежное средство ФНС электронные кошельки Яндекс.Деньги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru