SEC обязала раскрывать платежи в добывающих отраслях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2020 г.


Комиссия по ценным бумагам и биржам США борется с коррупцией, заставляя добывающие компании раскрывать в своей отчетности платежи в пользу американского либо иностранного правительства, сделанные в целях коммерческой разработки нефти, газа и других видов полезных ископаемых. Соответствующие требования были выпущены в среду на этой неделе.

Платежи по каждому проекту разработки придется делать отдельно, причем само определение проекта также проясняется. Исключений по раскрытию информации о платежах предусмотрено немного: либо такие раскрытия запрещены иностранными законами, либо это запрещено требованиями уже действующего договора. Еще одно возможное исключение - это небольшие и/или развивающиеся организации.

Раскрытия предусмотрены Законом Додда-Франка, и Комиссия по ценным бумагам и биржам ранее уже пыталась их внедрить, однако неудачно, потому что впоследствии они отменялись совместной резолюцией в Конгрессе.

То, что удалось сделать в среду, завершает сам процесс разработки требований, но при этом проект остается во многом противоречивым, что признает даже председатель SEC Джей Клейтон (Jay clayton), который припоминает прошлую критику особенно активных борцов с коррупцией в добывающих отраслях. Хотя Закон Додда-Франка - безусловно, очень сильное основание для введения, все же Комиссия по ценным бумагам и биржам не сказать чтобы идеально подходит на роль того, кто должен это делать, потому что сама тема несколько выбирается за область ее ключевых компетенций.

Как сформулировал свое видение на этот счет сам Клейтон, они вводят правила, которые как бы говорят: “Мы рассчитываем на вас в плане этих раскрытий... которые будут использоваться в качестве информационного инструмента” - но расчет при этом как будто делается несколько не на тех лиц, кто напрямую подконтролен, а на тех, кто до сих пор демонстрировал небольшую эффективность в плане противодействия коррупции.

.По материалам: Journal of Accountancy

Теги: Jay clayton SEC добывающие компании добывающие отрасли Закон Додда-Франка Комиссия по ценным бумагам и биржам коррупция противодействие коррупции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru