До конца 2021 года возможен банковский кризис

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2020 г.


Ссылаясь на результаты исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, “Известия” пишут сегодня о высокой вероятности системного кризиса в российской банковской системе в течение следующего года. В Центробанке сохраняют оптимистичное видение и не разделяют убеждений аналитиков из ЦМАКП, а опрошенные изданием эксперты занимают позицию “где-то посередине”: да, проблемы в банковской сфере есть, притом серьезные, но вероятность того, что они реализуются в системном кризисе, невелика.

По мнению Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, есть три главных признака приближающегося системного кризиса. Даже если его не случится, сам факт выполнения чего-то из нижеперечисленного - уже повод задуматься над серьезными проблемами в отрасли:

  1. Расхождение между динамикой объемов заемных средств у населения и компаний и динамикой ВВП (поскольку будет означать расхождение между расходами имеющих долги граждан и обслуживанием этих долгов);
  2. Рост безработицы до уровней 8-10 летней давности без признаков стабилизации (так как послужит демотивирующим фактором к возвращению долгов и может спровоцировать массовое снятие вкладов);
  3. Падение доли абсолютно ликвидных рублевых активов в общей сумме всех банковских активов, с учетом сезонности (как фактор, напрямую влияющий на устойчивость).  

На основе сегодняшних сигналов аналитики Центра (кстати, когда-то основанного нынешним вице-премьером Андреем Белоусовым) прогнозируют высокую вероятность наступления кризиса до ноября следующего года. В 2014-2015 гг. прогнозы сбылись.

Фактическую реализацию кризисного сценария в следующем году можно будет признавать в случае выполнения одного из трех следующих условий, считают аналитики:

  • Превышение долей проблемных кредитов в совокупном кредитном портфеле сектора 10%;
  • “Банковская паника” (массовое снятие вкладов);
  • Массовое замораживание клиентских средств, реорганизация или национализация более 10% банков, либо массовая докапитализации на сумму в 2% от ВВП или более.

Теги: банковская паника банковская система банковская сфера докапитализация кризис банковской системы проблемные кредиты Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru