В России предложили возвращать НДС на продукты пенсионерам и малоимущим

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Декабря 2020 г.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин направил письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова с предложением возвращать НДС за продукты питания пенсионерам и малоимущим, сообщает RT со ссылкой на текст обращения.

В своем обращении Петунин отметил, что проблема роста цен на продукты питания недавно поднималась президентом России Владимиром Путиным, в результате чего правительство приняло меры по стабилизации ситуации. Петунин указывает, что на приобретение продовольственной продукции приходится значительная доля расходов пенсионеров и малоимущих, чей доход не превышает величины прожиточного минимума.

“Снизить размер данных расходов могло бы освобождение данных граждан от уплаты НДС за приобретаемые продукты питания”, - говорится в обращении.

По его мнению, этого можно достичь с помощью автоматического возврата при проведении оплаты с использованием банковской карты, при этом с установлением ежемесячного лимита подлежащего возврату НДС для того, чтобы избежать злоупотреблений.

“В связи с этим прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10—20%, что позволило бы наиболее уязвимым категориям общества — пенсионерам и малоимущим — снизить свои расходы на продовольственные товары”, - пишет Петунин.

Теги: Денис Мантуров Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин НДС прожиточный минимум рост цен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru