В США ввели санкции против 45 российских предприятий

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 22 Декабря 2020 г.

Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США опубликовало список из 103 компаний и ведомств из России и Китая, которые сотрудничают с вооруженными силами своих государств. Это значит, что организации, включенные в перечень, не смогут покупать у США определенные товары и технологии.

В сообщении, опубликованном на сайте американского ведомства, сказано, что этот список может быть расширен по решению межведомственного Комитета по проверке конечного пользователя.

В Комитет, напомним, входят Минторг, Пентагон, Госдепартамент и Минэнерго США. Однако не исключено, что некоторые компании из списка будут удалены.

Так, в нынешнюю редакцию перечня вошли 45 российских организаций. Среди них Служба внешней разведки (СВР), Министерство обороны России, Специальный летный отряд “Россия”, входящие в “Росатом” Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова и Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Н. Л. Духова, Институт катализа им. Г. К. Борескова (Российская академия наук), входящие в “Роскосмос” Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и Ракетно-космический центр “Прогресс”, Корпорация “Иркут” (принадлежит ОАК), “Гражданские самолеты Сухого”, холдинг “Вертолеты России”, входящая в “Ростех” корпорация “ВСМПО-Ависма” и другие.

Причем предприятия, входящие в “Росатом” и “Роскосмос”, впервые оказались в американском санкционном списке с 2014 года.

Ранее сообщалось, что из-за санкции МГТУ им. Баумана не сможет больше пользоваться продуктами Мicrosoft. В связи с ограничительными мерами, компания не сможет принять участие в тендерах, проводимых «военными конечными пользователями», а МГТУ им. Баумана готовит инженеров, которые заняты в ракетостроении.

Ранее стало известно, что из-за американских санкций свои позиции на рынке теряет военно-промышленный комплекс России. Всего две российские компании по итогам 2019 года вошли в число 25 лидеров в этой сфере, и на их долю пришлось всего 3,9% от всех мировых продаж. Причем экспорт отечественных вооружений перестал расти еще с первого года санкций - с 2014-го, и остается в рамках 13-15 миллиардов долларов.

Теги: военно-промышленный комплекс Министерство торговли США российские предприятия санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru